Éliminatoires CAN U20 Égypte 2023 : les Léopards juniors affrontent les Fauves du Bas-Oubangui de la RCA, ce jeudi à Brazzaville

Catégorie
Image
Trois Léopards U20 lors d'une séance d'entraînement au stade des martyrs de Kinshasa.
Trois Léopards U20 lors d'une séance d'entraînement au stade des martyrs de Kinshasa.

Par Gratis Makabi

Les Léopards juniors de la République Démocratique du Congo vont affronter les Fauves du Bas-Oubangui de la République Centrafricaine, ce jeudi 08 décembre 2022, au stade Alphonse Massamba Débat de Brazzaville, en match de la premiere journée de l'Union des fédérations de football de l'Afrique Centrale (UNIFFAC) qui compte pour la qualification à la CAN U-20 en Egypte 2023. La rencontre est prévue à 18h00, heure de Kinshasa.

D'après le service de communication de la Fédération Congolaise de Football Association (FECOFA), le sélectionneur principal, Michel Dinzey et ses poulains quittent Kinshasa, ce jeudi matin pour se rendre à Brazzaville.

Après cette rencontre, les Fauves congolais vont matcher les Lions indomptables du Cameroun, le dimanche 11 décembre prochain, avant d'affronter les Diables rouges du Congo, trois jours plus tard.

Liste des 27 Léopards juniors convoqués pour prendre part à ce tournoi zonal

Gardiens

1.MUTIMA BAYOKA Jonathan (US TSHINKUNKU – 22/06/2003)

2.OMEKOYI OMBA Ernest (UJANA – 28/03/2004)

3.TSHIOLOLA JOSUA

(KV KORTRJIK – 13/12/2004)

 

Défenseurs

4.MUKENDI MUKENDI (JSK – 11/04/2004

5.MASIRI LUENDO CLAUDE (SANGA BALENDE – 14/02/2004)

6.KIMPEMBE KUSUMINA Néhémie

(LUBUMBASHI SPORT – 24/04/2003)

7.INAKA ARTHUR (EINTRACHT FRANCFORT – 01/02/2004)

8.KIAMBU JONATHAN (F91 DUDELALGE – 08/05/2003)

9.MUBIALA MPEMPE JUSTICE (AC LEGA – 10/12/2003)

 

Milieux

10.MBUNGU OLONGO BANKS (CS DON BOSCO – 08/10/2005)

11.BALANGAY TSHIMANGA Stéphane

(CELESTE – 07/02/2004)

12.KOMBE OMANDJE ELIE (UJANA – 05/05/2004)

13.KAMBALA MATHIEU (TSG HOFFENHEIN – 21/05/2003)

14.MUTSHATSHA Jonathan (R. UNION St GILLOISE – 08/10/2003)

15.TUBOMBA KANDA GALIEL (LEGA – 21/11/2003)

16.LOTAMBI NDJELA Berny (FC DYNAMIC – 09/10/2006)

Attaquants

17.TSHIMANGA MASENGO MECHAK (TP MAZEMBE – 12/12/2005)

18.HORSO MWAKU MALANGA -(TSHINKUNKU – 12/11/2003)

19.USENI KIZA (ETOILE DU KIVU – 04/04/2003)

20.MWAMBA MWILAMBWE MARC

(LUBUMBASHI SPORT – 12/02/2004)

21.IBWA ISE CHRISTIAN (AC KUYA – 04/04/2005)

22.KABWIT TSHIKOMB (CS DON DOSCO – 05/05/2005)

23.KATEMBO WATSIRENE Moise (US TSHINKUNKU – 12/02/2004)

24.MATETA ARISTIDE ( STADE LEVALOIS – 03/01/2003)

25.MANKONKO MONGILA CHRISTOPHE (LEGA – 08/03/2004)

26.LIANZA KILONGOZI Alain (KFA – 20/05/2006)

27.Bradley TSHITEYA

(OH LOUVAIN – 18/05/2004).

 

Notons que, les Fauves congolais vont participer à la 9ème édition des jeux de la francophonie prévue du 28 juillet au 06 août 2023 à Kinshasa.